Полвека спустя: выпускники-механики оценили «цифровой» лесной институт
Стены Сыктывкарского лесного института вновь приняли тех, кто когда-то начинал здесь свой путь в профессию. Альма-матер посетили инженеры-механики поступившие в вуз в 1976 году. Спустя ровно 50 лет они вернулись, чтобы увидеть, как далеко шагнул образовательный процесс за полвека.
Встреча началась с экскурсии по обновленным лабораториям вуза. Гости с интересом наблюдали за метаморфозами, произошедшими с технической базой. Те кульманы, за которыми они корпели над чертежами, уступили место современным компьютерным классам. Сегодня студенты осваивают проектирование с помощью мощных CAD-программ, создавая 3D-модели с точностью до микрона.
Особое впечатление на ветеранов произвела трансформация изучения гидравлики и электроники. Теперь эти сложные дисциплины преподают с использованием интерактивных компьютерных симуляторов, и наглядных макетов. Выпускники с удовольствием узнавали знакомые узлы на действующем гидростенде и рассматривали образцы гидроагрегатов в разрезах, которые по-прежнему используют в обучении, но уже в сочетании с цифровыми технологиями.
Ностальгическим моментом стало посещение музейной экспозиции института, где представлены лесные машины прошлого. Эти экспонаты вызвали живые воспоминания о годах учебы и первой практике.
Завершилась встреча теплой беседой в стенах дирекции. В знак признательности за верность профессии и вузу директор института Любовь Гурьева вручила гостям памятные подарки — значки выпускника СЛИ. Современные студенты уже успели дать этой аббревиатуре новое, неофициальное прочтение: «Самый лучший институт». И ветераны с улыбкой согласились, что за 50 лет институт стал только лучше, сохранив главное — свои традиции и дух инженерного братства.
24.06.26