Новости

Наши телефоны
8 (8212) 20-56-79
Наша почта
cdo@sfi.komi.com
cdo.sli@bk.ru
Мы ВКонтакте
vk.com/cdosli

 27 марта 2024 года

«Каска знаний строителя» передана очередной группе слушателей программы «Промышленное и гражданское строительство»

По уже сложившейся традиции программы профпереподготовки «Промышленное и гражданское строительство» 20 марта состоялась торжественная передача «Каски знаний строителя» от выпускной группы в декабре 2023 года слушателям нового набора.

На этапе «экватора» слушатели программы узнали, как родилась эта традиция и кто носит белую каску строителя. Белую каску строителя в 2023 году передал в Центр дополнительного образования Павел Косолапов, председатель итоговой аттестационной комиссии двух прежних выпусков, руководитель проектов ООО Специализированный застройщик «ГорКомСтрой»: «Белая каска – это признак руководящего состава не только на стройке, но и на любом предприятии. Кроме того, белую каску могут носить специалисты, окончившие строительное учебное заведение и получившие соответствующее инженерное образование. Пусть ваши новые начинания в жизни принесут успех, все стремления будут достигнуты. Пусть полученные знания пригодятся в будущей профессиональной деятельности строителя!».

Руководитель ЦДО Лариса Казакова обратила внимание слушателей на то, что 8 преподавателей данной программы получили диплом специалиста по программе высшего образования «Промышленное и гражданское строительство» именно в стенах Сыктывкарского лесного института:

Также Лариса Казакова отметила, что «все преподаватели, набрав профессиональный опыт, поднявшись по карьерной лестнице, вышли на следующую ступень – ступень преподавателя высшей школы, наставника проектов, и щедро делятся своим накопленным опытом с вами».

От лица преподавателей программы выступила Ольга Стрекалова, руководитель ООО «Атриум» и преподаватель нескольких дисциплин программы: «Строительная отрасль – очень сложная, интересная, увлекательная и одновременно очень ответственная отрасль. По объектам строительства мы видим развитие страны, любого региона и любого муниципального образования. Приезжая в любой регион, мы видим, насколько активно ведется строительство новых объектов, в каком состоянии дороги, насколько ухожена коммунальная инфраструктура и жилищное хозяйство. Все это делают специалисты инженерных строительных специальностей».

Также, преподаватель рассказала о своем пути прихода к специальности строителя: «Меня эта специальность настолько увлекла, что сейчас я никем себя, кроме специалиста в области строительства не вижу. Здесь можно развиваться как сметчик, как прораб, как проектировщик для создания устойчивых, надежных и нужных объектов. Сейчас в стране очень большие масштабы строительства, и многие непрофильные казалось бы компании имеют в своей структуре специалистов и целые отделы для проектирования, строительства и контроля внутренних объектов. Думаю, в этой отрасли каждый из вас найдет свое место!».

«Каску знаний строителя» передала от предыдущей группы в 13 человек новой группе в количестве 14 человек Анна Виноградова, инженер проектировочно-технического отдела АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» (филиал в г. Емва), которая специально для этого события приехала из г. Емва.

Сразу после окончания программы и получения диплома о профессиональной переподготовке Анна получила предложение от своего работодателя перейти с должности специалиста по договорной работе на инженерную должность по строительному профилю: «Я планировала учиться на сметчика, но специалисты ЦДО предложили мне подумать и пойти учиться на более серьезную программу. Я училось дистанционно (мне это очень понравилось и было очень удобно) и несколько раз на практические занятия приезжала со своего города. Для создания проекта доверьтесь знаниям и опыту своего научного руководителя, советуйтесь с ним, он вас направит, рука об руку с ним все нереальное станет реальным. Также мы очень друг другу помогали. Все сделали, все преодолели и защитили свои проекты! И вам желаю не бояться, дерзать и все получится!».

 

Староста новой группы Владимир Логачев с большой благодарностью принял Каску и в ответном слове пожелал своей группе поменьше слов, побольше дел, с достоинством завершить программу и далее хорошо трудоустроиться.

В заключительном слове Лариса Казакова пожелала: «Независимо от количества слушателей в каждой группе пусть это число будет для вас числом дружбы, сплочения для успешной учебы и успешной защиты ваших задуманных проектов для развития нашей родной Республики Коми!».

Записаться на обучение можно: